Контактные линзы и Очки

Очки, контактные линзы, виды линз.

Речь пойдёт о том, какими средстави можно коректировать остроту зрения.

Очки –  один из самых древних оптических приборов, восстанавливающий остроту зрения. Благодаря такой долгой истории существуют различные виды и формы очков, которые могут соответсвовать совершенно разным эпохам. Но с практической точки зрения у очков относительно недавно появился серьёзный конкурент – контактные линзы.  Рассмотрим контактные линзы и очки подробнее.

Очки представляют собой стекляные линзы в оправе, которые крепятся на лице на ушах и носу. В этом заключается простота использования очков, всё что нужно — это правильно подобранные линзы. Но здесь и заключается сложность правильной корректировки зрения, в очках есть ощущение, что чёткая картинка формируется не на глазу, а как бы на линзе очков и чувствуется искажение картинки. Со временем человек к этому привыкает. Это всё же лучше, чем видеть всё размыто. К тому же очки неудобны при активном движении, а так же могут сползать с носа, если будет жарко и на носу появтся капельки пота.

Контактные линзы при носке дают ощущение 100% зрения без каких-либо искажений. Но, конечно же, с линзами тоже не всё так гладко. Во первых это одевание линзы на глаз. Нужно постараться не моргать в то время как на кончике пальца к глазу будет приближаться линза, которая должна «прилепиться» к глазу. Первые линзы не отличались особым комфортом, глаз в них быстро краснел из-за сухости и грязи, попадающей под линзу . Сейчас появились различные типы линз, которые отличаются по времени носки и материалу изготовления. Наиболее ценятся дышащие линзы, в которых глаз не будет быстро уставать и краснеть, а грязь под линзой не будет скапливаться.  Такие, например, силикон-гидрогелевые линзы.

О том, какие характеристики бывают у линз и какие лучше выбрать, напишем в следущих статьях.