На чём делать свою 3d игру

В наше время появилось много возможностей, чтобы создать свою 3d игру высокого уровня, используя последние наработки в трёхмерной графике реального времени. Что же доступно простому обывателю?
Сегодня без каких-либо затрат, совершенно официально можно использовать один из трёх гигантов средств разработки игр Unreal Engine 4, Unity 5 и Source 2.

Unreal Engine 4

Движок легендарной серии игр Unreal. Которые всегда делали упор на графическую составляющую. В этой серии они ещё приблизились к реалистичности картинок, а так же добавили поддержку всех современных технологий и устройств. Интерфейс призван максимально облегчить рутинную работу при создании игр. Учитывая опыт разработчиков UE4 в разработке игр, они знают толк в том, как можно облегчить жизнь создателей игр.

Unreal Engine 4

Unreal Engine 4, выводит графику на новый уровень

Unity 5

Новая версия платформы для создания 2d и 3d игр. С помощью предшественников были созданы такие игры как Dreamfall Chapter, Wastelands 2 и другие.

Unity 5

Unity 5, продолжает амбициозную серию универсальной платформы для игр

Source 2

Движок, который станет основой для будущих игр от Valve. А это должно говорить о многом.

Source 2

Source 2, отполированный движок легендарной серии игр Half-Life

Три крупнейших игровых движка Unreal Engine 4, Unity 5 и Source 2 стали бесплатными. Правда один из них — Source 2 пока что только анонсирован, но это не мешает присмотреться к нему уже сейчас.

Удобство разработки на крупной платформе — это поддержка современных приставок и гаджетов, о которых вы могла даже не слышать, а так же гарантированное обилие различных уроков по разработке. На официальных сайтах:
http://unity3d.com/ru/learn/tutorials/modules
https://www.unrealengine.com/blog?category=Tutorials

И на неофициальных сайтах:
http://unity3d.ru/distribution/viewforum.php?f=11
http://uengine.ru/ue4-tutorials

Если вы полны энтузиазма и решимости создать свою игру, то всё что вам нужно, это выбрать инструмент и сделать первые шаги. Что выбрать для создания своей 3d игры —