Unreal Engine 4 стал бесплатным. Настало время делать игры.

IF YOU LOVE SOMETHING, SET IT FREE

Так озаглавлена новость на сайте unrealengine.com. В ней говорится о том, что любой желающий может скачать и пользоваться движком Unreal Engine 4 без какой-либо платы. Но только до тех пор, пока его прибыль от продукта, созданного с использованием движка, не будет выше 3.000$ в квартал. А тем, чьи доходы превышают указанную сумму, нужно будет выплачивать 5% от прибыли. Неплохо, правда?


Разработчики Unreal Engine из Epic Games хотят таким образом повысить популярность своей платформы, но даже с учётом это такой шаг является проявлением большой щедрости и веры в общество разработчиков, а так же и неоспоримая помощь в создании игр или любого другого продукта с использованием новейших достижений современной графики. Unreal Engine 4 избавляет от большой части рутинной работы, с которой приходится сталкиваться разработчикам 3d игр и программ. Важной особенностью является то, что движок позволяет разрабатывать игры для различных платформ. Начиная от привычных систем Windows PC, Mac OS X, мобильных Android и iOS, консольных Xbox One, PS4, и до необычных, вроде SteamOS от Valve, не особо любимого разработчиками и рядовыми пользователями linux, браузерных технологий HTML5, и для очков виртуальной реальности Oculus Rift и Gear VR!

Интересна и история создания Unreal Engine 4. Его разработку на протяжении пяти лет с 2003 года до середины 2008 в одиночку вёл основатель и технический директор Epic Games, Тим Суинни(Tim Sweeney). В последующие годы исходный код движку был открыт и выложен на GitHub. В итоге разработчики из разных уголков мира на правах волонтёров могли помогать в разработке движка. Прибыль компания планирует получать от продаж модификаций и креативного контента, наподобие как это делает Steam в Dota 2 или Counter-Strike: Global Offensive. 25% от прибыли будет отдаваться создателю контента, а остальное распределятся между компанией и волонтёрами, которые участвовали в создании игры.

Вот ссылка на официальные уроки по созданию такого контента: https://learn.unrealtournament.com/tutorials

Помимо необычной модели распространения продукта, создатели Unreal Engine 4 решили поощрить талантливых разработчиков. Студия Epic Games решила выделить 5.000.000$ на гранты разработчикам на Unreal Engine 4. Размер одного гранта может составлять от 5 тыс. до 50 тыс. долларов, а значит количество разработчиков, получивших гранты, будет точно не меньше ста. А это неплохая мотивация, чтобы постараться, если у вас опыт в разработке игр, интересная идея, а так же немного таланта и усердия, этого вполне достаточно.