Просмотр и редактирование исходников Minecraft’a – Minecraft Coder Pack

Mandelbulb

Вот они, исходники майнкрафта. (Mandelbulb)

Чтобы посмотреть исходники майнкрафта понадобится специальный набор скриптов – Minecraft Coder Pack. Этот набор декомпилирует и компилирует обратно код майнкрафта, то есть этот набор позволяет не только смотреть код, но и изменять его. Например, можно изменить настройки генерации пещер, характеристики блоков, предметов, взаимодействия и прочего. Но в первую очередь, это больше для удовлетворения любопытства, из чего же состоит Minecraft.

Minecraft Coder Pack на майнкрафт вики: http://minecraft-ru.gamepedia.com/Minecraft_Coder_Pack.

Инструкция по подготовке и использованию MCP (Аналогичная инструкция есть на вики, но без информации о установке jdk):

1. Устанавливаем JDK с сайта (Набор Java для разработчика). Разработчики MCP советуют скачивать JDK6.

2. Прописываем пути окружения в переменную Path. Как. Если не работает.

3. Качаем версию MCP, соответствующую вашей версии майнкрафта с сайта вики. Распаковываем её, я распаковывал прямо на диск C. В отдельную папку, конечно же.

4. Копируем папки bin и assets в папку jar распакованного MCP из папки майнкрафта. Чтобы туда попасть можно нажать ctrl+r и ввести туда %appdata%/.minecraft .

5. Запускаем скрипт decompile.bat. (описание Bat.-  Bat представляют собой текстовые файлы с набором команд, их можно открыть блокнотом. Они позволяют выполнять нужные скрипты(сценарии): запускать исполняемые файлы в нужном порядке и с нужными параметрами, изменять, копировать, удалять файлы и прочие команды, которые приходилось бы выполнять вручную.)

После выполнения скрипта в папке source появятся исходники майнкрафта. Может быть, там вы увидите что-нибудь, что вас заинтересует. В любом случае вы увидите, как примерно выглядят оригинальные исходники майнкрафта. Из интересного можно отметить, например, что некоторые структуры генерируются с помощью интересных математических формул: Шум Перлина(OctaveNoise). Здесь предлагают использовать для генерации трёхмерный фрактал Mandelbulb.

Конечно, для создания модов используются уже готовые решения, вроде ModLoader или Forge, где не придётся копаться в исходниках самой игры. Но это не сравнится с тем, что можно увидеть, как устроена игра изнутри.